Воскресенье, 19.05.2024, 04:54

Programs-utilities

counter-strike
Главная » 2011 » Январь » 30 » Вся правда о репутации в Интернете
Вся правда о репутации в Интернете

Старый Интернет, в котором пользователи в основном носили выдуманные ники, если не уходит в прошлое, то, как минимум, сдаёт позиции. Социальные сети приучили нас входить в системы не по логину, который в основном и стимулировал использование ников, а по электронному адресу с отображением в качестве основного именования пользователя имени и фамилии. Анонимность, согласно автору знаменитого стэнфордского тюремного эксперимента Филипу Зимбардо , провоцирует совершение противоправных действий, и пользователю, лишённому защиты неузнанностью, приходится — может не так строго, как в реальной жизни, — но следить за своей репутацией в сети.

Но мало у кого, кроме ближайших знакомых, есть возможность пристально наблюдать за действиями какого-либо пользователя, поэтому есть спрос на сервисы, позволяющие моментально узнать о всех былых заслугах и проступках личности, чтобы понять, с кем имеешь дело. Разросшаяся ныне до масштаба целого сайта , позволяющего отслеживать отзывы о себе и даже запрашивать удаление наиболее неадекватных (о нём мы ещё упомянем ниже), система сетевой репутации началась ещё в эпоху Web 1.0-форумов со строки «репутация» в профайлах, которая остаётся в них и по сей день. Принцип действия прост: за некие хорошие, полезные, приятные действия пользователь награждается «плюсом», за плохие, вредные, неприятные — наказывается «минусом». Общая сумма голосов выражает отношение сообщества форума к пользователю. Бывают вариации вроде нейтрального голоса, балльной системы и так далее.

На большинстве форумов эта система во многом несёт чисто развлекательную или коммуникативную функцию, давая пользователям ещё один инструмент для общения и выражения своего отношения друг к другу. Однако будучи связанной с какими-либо практическими ценностями, такая система может реально работать. Так, например, на eBay она позволяет пользователю получить гарантии надёжности и адекватности продавца. Среди российских сайтов, на которых репутационная составляющая играет важную роль, это Free-lance.ru : работодатели и другие фрилансеры способны оценивать индивидуального работника по его портфолио или опыту взаимодействия.

Также любопытный пример практического значения виртуальной репутации можно найти на сайте CouchSurfing , на котором пользователи могут либо найти в другом городе людей, готовых принять гостей-путешественников бесплатно или на льготной основе, либо оказать им услуги гида, либо же просто составить компанию. В данном случае пользователи, уже имевшие опыт общения с кем-то из участников, могут оставить о нём свой отзыв, по которому другие в дальнейшем смогут оценить приемлемость взаимодействия с этим человеком. Польза от подобного сервиса неоспорима: в условиях полной неизвестности и невозможности в короткие сроки собрать нужную информацию отзывы уже имевших опыт общения с хозяином вашего будущего жилища крайне ценны, поскольку доверие в данном случае играет громадную, даже основную, роль.

Если раньше формирование репутации производилось в виде коллекционирования сообщений на форумах — в таком формате, например, до сих пор функционирует один из разделов форума BlackJob.net , — то ныне существуют целые ресурсы, специализирующиеся на так называемом репутационном менеджменте. Некоторые из них направлены на то, чтобы дать пользователям возможность охарактеризовать работу той или иной компании, как это происходит на Репутация.ру, другие же оказывают пользователю помощь в сборе и анализе информации, касающейся отзывов о нём самом или же других пользователях. В последней категории одним из крупнейших сайтов является Reputation.com, на заре своего существования призванный обезопасить детей от издевательств в сети, однако теперь направленный на мониторинг имиджа пользователей любых возрастов. Среди аналогичных сервисов можно выделить trackur , позволяющий отслеживать информацию, относящуюся к бренду, бизнесу или персоне в более чем сотне различных социальных медиа.

Разумно было бы предположить, что социальные сети должны были обеспечить прорыв в развитии системы сетевой репутации: аккаунты соцсетей — возможно, самая сильная связь реальных людей с виртуальными персонажами. Однако, по всей видимости, этого не произошло. В Facebook приложения такого рода либо заморожены, либо имеют мизерное число пользователей, как Reputation System . Очень отдалённо напоминающее систему репутации приложение ВКонтакте «Лице-Мер»  ориентируется всё же на оценку внешных данных пользователя, чем его личных и профессиональных качеств.

Есть где-то в интернете такой комикс, на котором парень в баре пытается познакомиться с девушкой, на что она с помощью мобильного телефона сканирует его лицо и, получая множество плохих отзывов об ухажёре, уходит. Вполне возможно, что вскоре этот комикс перестанет быть юмористическим, став зарисовкой из обыденной жизни.

Николай Смолин

Категория: в мире интернет | Просмотров: 901 | Добавил: SOFT-adm | Теги: репутации в Интернете | Рейтинг: 0.0/0
Имя *:
Код *: